Ученые назвали 3 вида сыпи, которую вызывает COVID-19 | статьи на docronik

Мы уже знаем, что основными признаками COVID-19 являются высокая температура, сухой кашель и потеря обоняния или вкуса. Однако с изучен

Мы уже знаем, что основными признаками COVID-19 являются высокая температура, сухой кашель и потеря обоняния или вкуса. Однако с изучением симптоматики пациентов ученые выяснили, что есть еще один характерный признак заражения коронавирусом.

Новыми данными поделились специалисты Королевского колледжа Лондона. В процессе исследований они обнаружили еще один симптом, который говорит о наличии инфекции в организме.

Изучив анализы 12000 пациентов с кожной сыпью, которые получили положительный результат теста на ковид, медики пришли к выводу, что болезнь поражает кожу. Специалисты даже составили список из трех видов изменения дермы.

Врач назвал срок появления симптомов после контакта с больным COVID-19

1. Напоминает крапивницу

Одно из высыпаний, вызванное влиянием коронавирусной инфекции на организм, похоже на крапивницу. Характеризуется внезапным появлением бугорков на коже, которые возникают и исчезают спустя несколько часов. Сначала, по словам пациентов, чешутся ладони или подошвы, но при этом сыпь и зуд могут возникать на любой части тела, а также провоцировать отек губ и век.

2. Напоминает ветряную оспу

Ученые отмечают, что возможно проявление сыпи в виде ветряной оспы. В таком случае на локтях, коленях, тыльной стороне стоп, кистей появляются маленькие красные бугорки. Обычно они зудят и сохраняются от нескольких дней до недель.

3. «Ковид пальцы»

Третий вид дерматологи назвали особенно, поскольку раздражение кожи происходит на пальцах рук и ног. Так, появляется сыпь красноватого или пурпурного оттенка, чем-то напоминающая последствия обморожения. Может вызывать болезненные ощущения, но без зуда. Чаще наблюдается у детей или молодых людей с COVID-19 и сохраняется несколько дней.

Исходя из полученных данных, ученые пришли к выводу, что сыпь следует внести в перечень признаков коронавирусной болезни.

Так что, если вы заметите у себя какие-то изменения кожи, включайте бдительность и следите за своим последующим состоянием, ведь могут появиться и другие симптомы болезни. А еще лучше — сразу проконсультируйтесь с семейным врачом.

Врач назвал срок появления симптомов после контакта с больным COVID-19

Источник: moirebenok.ua