Plague Inc. удалён из Google Play и App Store в Китае

Пользователям смартфонов от Apple и Xiaomi игра Plague Inc. заблокирована для скачивания на территории Китая. Об этом сообщает издание, специализирующееся на технологиях — TechNode. Официально причина такова: китайская администрация киберпространства выявила в игре запрещённый контент. Впрочем, что конкретно они там запретного нашли, разработчикам не сообщили. Ранее, китайская администрация уже неоднократно блокировала игры с контентом «для взрослых», либо затрагивающих важные политические вопросы для Пекина.

Издание отмечает, что игра заблокирована 27 февраля. Также они обратили внимание, что игра ещё доступна на платформе Steam, что делает этот запрет ещё более запутанным.

Японский портал компьютерных игр сообщает: продажи этой игры выросли на целых 275% после вспышки эпидемии. Игра заняла первое место среди скачиваемых платных игр в Японии, Китае, США, Южной Корее, Бразилии, Великобритании, Австралии и ряде других стран. После начала вспышки коронавируса игра, неожиданно, обогнала Minecraft в рейтинге самых популярных игр в App Store. Игру на разных платформах скачали около 130 миллионов раз.

Возможно, решение об удалении игры из магазинов вызвано серьёзным отношением руководства к проблеме эпидемии, они не хотят, чтобы люди веселились, используя такие серьёзные темы. К тому же, очагом очередного вируса в игре постоянно выбирается Китай.

Разработчики игры сообщают, что продажи игры взлетают снова и снова после вспышек каких-либо заболеваний, она становится популярной. Они удивлены решением китайской администрации, хотя, с образовательной точки зрения, многие центры по контролю заболеваний и эпидемий отметили, что игра показывает правдоподобную модель развития эпидемий.

На всякий случай, разработчики напомнили, что это всего лишь игра. Они делают всё возможное, чтобы вернуть доступ к игре китайским пользователям, но шансы невелики.

Plague Inc. — игра-симулятор, где игрок управляет вирусом, коих в игре несколько видов. Каждый имеет свои уникальные характеристики и способ распространения. Игрок должен заразить всех людей или убить, развивая болезнь и адаптируя к различным условиям. Игрок выбирает «Нулевого пациента», отчего болезнь начинает расходиться по всему миру. Выводы самые простые: нужно мыть руки перед едой, при слабости и температуре сразу вызывать врача и избегать общественных мест.

А как думаете вы, насколько серьёзна ситуация с коронавирусом?

 

Источник: gamerground.ru