PlayStation Vue прекратит свое существование

В компании Sony заявили, что закрывают телесервис PlayStation Vue. Стриминг сервис потокового видео был запущен еще в 2015 году, но не смог набрать ожидаемую популярность и аудиторию, в результате чего было объявлено о закрытии проекта уже в начале следующего года.

Vue был запущен и тестировался только на территории CША, однако даже там не получал достаточной известности и прибылей, несмотря на планы Sony расширить его охват и запустить проект в других странах мира.

В Sony пояснили: причина закрытия амбициозного проекта — это огромная на данный момент конкуренция на рынке платного телевидения, который в последние годы захватил монополист NetFlix, а с ним довольно сложно конкурировать.

Второй причиной стало то, что контракты на покупку показываемого контента у правообладателей очень дороги, и в результате не окупаются. Playstation посчитали, что более логичным будет прекратить поддержку сервиса и сосредоточится на создании видеоигр, бизнесе, в котором Sony более успешны и покупаемы.

Оставшиеся подписки на PlayStation Vue планируется продать по скидке.

Точная дата закрытия сервиса — 30 января 2020-го года. Компания Sony поспешила уведомить всех подписчиков, что все купленные пакеты и цифровые продукты останутся на их аккаунтах, и будут доступны им в любое время, также они смогут пользоваться контентом от партнеров Netflix и Youtube.

В русской версии приложения есть определенные ограничения, например, пользователи из РФ не имеют доступа к покупке фильмов, хотя также могут пользоваться стриминговыми площадками партнеров Sony.

В сентябре 2018-го года количество подписчиков насчитывало 750 тысяч человек. Главным конкурентным преимуществом сервиса была технология, позволяющая минимизировать задержки и буферизацию при просмотре онлайн контента, кроме того, была возможность сохранить лучший контент в облаке и иметь к нему доступ в любое время.

Ранее стриминговый сервис позволял смотреть контент с разных платформ в одном месте. Разноплановый видео контент запускался как по запросу пользователя (в виде купленных в виртуальном магазине продуктов), так и в виде трансляций в прямом эфире.

Vue был успешно запущен на многих платформах: Playstation 3 и Playstation 4, Amazon TV, Android TV, смартфонах и в ПК браузерах и Mac.
Пользовались ли вы услугами PlayStation Vue? Как можете описать свой опыт? Поделитесь мнением в комментариях.

Источник: gamerground.ru