Врачи рассказали, какие признаки указывают на дефицит кальция у ребенка | статьи на docronik

По данным исследований, каждый пятый школьник страдает от нехватки кальция. Как понять, что у ребенка дефицит и что с этим делать?

По данным исследований, каждый пятый школьник страдает от нехватки кальция. Как понять, что у ребенка дефицит и что с этим делать?

Польза кальция и его источники

Не секрет, что кальций является одним из важнейших микроэлементов для здоровья человека, особенно для растущего организма ребенка. При нехватке телу приходится высасывать кальций из костей, из-за чего они становятся хрупкими и ломкими.

Главными источниками вещества можно определенно назвать молочные продукты. Именно поэтому их употребление стоит в приоритете в детском рационе. Кроме того, много кальция содержится в овощах и зелени, среди которых особенно богаты минералом петрушка и шпинат. Также в качестве источника подойдут миндаль, бразильские орехи, рыба, яичный желток, овсяная крупа, семена кунжута и питьевая вода.

Важно! Злоупотребление жирной пищей, кофеином и пищевыми волокнами негативно влияют на усвоение кальция организмом. Следите, чтобы в вашем рационе и вашего ребенка было меньше подобных продуктов.

Для мамы и ребенка: 4 способа, чтобы увлажнить слизистую носа

Какие признаки указывают на дефицит кальция у ребенка?

По данным специалистов, нехватка микроэлемента у детей чаще всего проявляется специфическими симптомами. На нее могут указывать:

  • судороги, тремор;
  • ломкость ногтей;
  • повышенная потливость, в частности на затылке;
  • сухость кожи;
  • повышенная возбудимость;
  • выпадение волос на затылке;
  • затрудненное дыхание.

В первую очередь медики рекомендуют родителям обратить внимание на наличие судорог и мышечных подергиваний у ребенка. А уже потом стоит исследовать другие признаки: есть повышенная потливость, ломкость ногтей и волос, сухость кожи и т.д. Также отмечается, что у детей с нехваткой кальция могут появиться бессонница, беспокойный сон и частые аллергические реакции.

Как выявить дефицит кальция у младенца

Для начала проконсультироваться с врачом. Обычно у младенцев недостаток микроэлемента обнаруживается при помощи легкого сжатия плеча. Если после этого действия пальчики ребеночка свело судорогой, то организму действительно может не хватать кальция. Еще один способ — легонько постукать по щеке. Ели возникнет подергивание лицевых мышц, нужно проверить уровень вещества. Для этого обратитесь к педиатру. Он назначит анализы, которые помогут подтвердить или опровергнуть диагноз.

Нормы роста и веса ребенка от 0 до 10 лет: таблицы ВОЗ в виде калькулятора

 

Источник: moirebenok.ua